Visites : Ajouter à vos favoris Lundi 11 décembre 2017

Les Clubs

Trier les clubs :

ANCHAMJAM
Numéro fédéral : 69 Sigle : ACJ Handicape accepté
Site : / Tél : 081/35.69.56 GSM : 0495/53.86.53
Adresse : École communale, Parc Reine Astrid.
Avenue du Bourgmestre Jean Materne
5100 JAMBES
Province : Namur
Contact : Bruno TOUSSAINT Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Lundi 20h00, Jeudi 20h00 Jour d'interclubs : A : Lundi, B : Jeudi
AQUALIA
Numéro fédéral : 88 Sigle : QUA Handicape accepté
Site : http://www.aqualia.be/ Tél : 04/369.22.70 GSM : 0486/64.67.65
Adresse : Centre Culturel de Remouchamps
Avenue de la Porallée
4920 REMOUCHAMPS
Province : Liège
Contact : Didier LEBER Adresse mail : aqualia88@gmail.com
Jour d'entraînement : Lundi 19h30, Mercredi 14h00 Jour d'interclubs : A, B : Lundi
ASSOCIATION SERESIENNE
Numéro fédéral : 25 Sigle : ASS Handicape accepté
Site : / Tél : / GSM : 0494/31.09.86
Adresse : Résidence Al Vespreye
Rue Bouteille 58
4100 SERAING
Province : Liège
Contact : Gérard HEUSDAIN Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Mercredi 14h30, Vendredi 19h45 Jour d'interclubs : A : Mercredi
ASSOCIATION SONEGIENNE
Numéro fédéral : 46 Sigle : SON Handicape accepté
Site : http://www.scrabbleson.net/ Tél : 067/56.12.81 GSM : 0476/02.80.01
Adresse : Salle Saint-Vincent
Rue Chanoine Scarmure, 15
7060 SOIGNIES
Province : Hainaut
Contact : Benoit COPPENS Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Mardi 20h00 Jour d'interclubs : A, B, C : Mardi
BAN EIK
Numéro fédéral : 89 Sigle : BAN Handicape accepté
Site : / Tél : / GSM : 0476/68.31.25
Adresse : Centre Agora
Avenue du Lamier Blanc, 1
1970 WEZEMBEEK-OPPEM
Province : Bruxelles
Contact : Marc DAUVIN Adresse mail : marc.dauvin@swisslife.be
Jour d'entraînement : Lundi 20h00 Jour d'interclubs : A, B, C et D : Lundi
BERNISCRABBLE
Numéro fédéral : 145 Sigle : BER Handicape accepté
Site : http://www.berniscrabble.be Tél : 069/57.89.69 GSM : 0473/48.29.14
Adresse : Maison de Village Jean Doyen
Place des Hautchamps, 33
7322 BERNISSART (Pommeroeul)
Province : Hainaut
Contact : Tony ELIAS Adresse mail : tony.elias54@gmail.com
Jour d'entraînement : Jeudi 20h00 Jour d'interclubs : A : Jeudi
BISJOUX FLEURUSIENS (Les)
Numéro fédéral : 146 Sigle : BJF Handicape accepté
Site : / Tél : 071/81.49.89 GSM : 0496/48.79.21
Adresse : Ecole communale du Vieux-Campinaire
Chaussée de Gilly 107
6220 FLEURUS
Province : Hainaut
Contact : Martine ROBEYNS Adresse mail : robeyns.martine@skynet.be
Jour d'entraînement : Jeudi 19h15 Jour d'interclubs : /
BRAINE TRUST
Numéro fédéral : 50 Sigle : BRA Handicape accepté
Site : http://www.brainetrust.be Tél : 081/57.07.94 GSM : 0479/33.72.19
Adresse : Salle communale d'Ophain
Rue des Combattants, 1-3
1420 OPHAIN (Braine-l'Alleud)
Province : Brabant Wallon
Contact : Paul FRAITEUR Adresse mail : brainetrust@gmail.com
Jour d'entraînement : Mercredi 20h00 Jour d'interclubs : A, B, C, D : Mercredi
CINEYTIK
Numéro fédéral : 56 Sigle : CIN Handicape non accepté
Site : / Tél : 083/21.49.48 GSM : 0478/90.44.78
Adresse : Centre Culturel Ciney (Salle 5)
Place Baudouin, 1
5590 CINEY
Province : Namur
Contact : Andre HASTIR Adresse mail : andre.hastir@skynet.be
Jour d'entraînement : Mercredi 14h00; Jeudi 19h30 Jour d'interclubs : A, B, C : Jeudi
DUDEN SCRABBLE
Numéro fédéral : 99 Sigle : DUD Handicape accepté
Site : / Tél : 02/537.01.03 GSM : 0497/68.31.41
Adresse : Espace Collectif
Rue de Liège, 66
1190 FOREST (Bxls)
Province : Bruxelles
Contact : Roger LESAGE Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Mardi 20h00, Dimanche 14h30 Jour d'interclubs : A, B, et C : Vendredi
GÉROUSCRABBLE
Numéro fédéral : 153 Sigle : GER Handicape non accepté
Site : / Tél : / GSM : 0470/22.73.32
Adresse : Place du Tilleul, 1
6769 GÉROUVILLE
Province : Luxembourg
Contact : Marie-Jeanne CUVELIER Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Lundi : 18h30 Jour d'interclubs : /
HYADES (Les)
Numéro fédéral : 23 Sigle : HYA Handicape accepté
Site : http://www.leshyades.be/introduction1/index.html Tél : 087/35.42.92 GSM : 0497/04.83.95
Adresse : Athénée Royal Verdi
Rue des Wallons, 47
4800 VERVIERS
Province : Liège
Contact : Christian LABYE Adresse mail : c.labye@cezarmeubles.be
Jour d'entraînement : Mardi 14h15, Mercredi 19h45 Jour d'interclubs : A : Lundi
JAQUEMART
Numéro fédéral : 42 Sigle : JAQ Handicape accepté
Site : http://www.jaquemart.be Tél : 067/21.41.89 GSM : 0473/43.04.45
Adresse : Taverne-restaurant L'union
Grand Place, 27
1400 NIVELLES
Province : Brabant Wallon
Contact : Eric LEURQUIN Adresse mail : eric.leurquin@gmail.com
Jour d'entraînement : Jeudi et vendredi : 20h00 Jour d'interclubs : A : Jeudi, B et C : Vendredi
KAKIS D'ANS
Numéro fédéral : 87 Sigle : KAK Handicape accepté
Site : http://www.leskakis.net Tél : / GSM : 0477/96.18.17
Adresse : Cercle Patria
Rue de Jemeppe, 45
4431 LONCIN (Ans)
Province : Liège
Contact : Danielle DOUMIER Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Lundi 20h00 Jour d'interclubs : A : Lundi
KAKIS D'ANS
Numéro fédéral : 87 Sigle : KAK Handicape accepté
Site : http://www.leskakis.net Tél : 04/246.32.89 GSM : 0475/68.97.12
Adresse : Salle polyvalente du Château Volders (2è cour)
Rue de Berloz, 45
4000 SCLESSIN (Liège)
Province : Liège
Contact : Louis FRANCOIS Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Vendredi 20h00 Jour d'interclubs : /
KIHUY
Numéro fédéral : 14 Sigle : KIH Handicape accepté
Site : / Tél : 085/31.23.05 GSM : 0472/94.72.98
Adresse : Ancienne gare Saint Hilaire
Rue Renier
4500 HUY
Province : Liège
Contact : Denise LINCHAMPS-PARENT Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Mardi 19h15 Jour d'interclubs : /
LAPLANTALETTRES
Numéro fédéral : 121 Sigle : LAP Handicape accepté
Site : / Tél : 082/68.97.08 GSM : 0498/78.94.40
Adresse : Salle CINEX
Rue Saint Nicolas, 84 (entrée par rue Ponty)
5000 NAMUR
Province : Namur
Contact : Christian WODON Adresse mail : chwodon@msn.com
Jour d'entraînement : Jeudi 19h30 Jour d'interclubs : A, B, C : Jeudi
LOUVE (La)
Numéro fédéral : 8 Sigle : LOU Handicape accepté
Site : http://www.scrabblelalouve.be Tél : 064/33.75.93 GSM : 0479/45.30.26
Adresse : Athénée Provincial du Centre
Boulevard du Tivoli, 2 B
7100 LA LOUVIERE
Province : Hainaut
Contact : Gilbert HOUDART Adresse mail : gilbert.houdart@skynet.be
Jour d'entraînement : Jeudi 19h30 Jour d'interclubs : A, B : Mardi
MAKAWA
Numéro fédéral : 33 Sigle : MAK Handicape non accepté
Site : / Tél : 010/68.93.35 GSM : 0478/92.22.79
Adresse : MACA-CLUB R.J.WAVRE (club de foot),
Avenue du Centre Sportif, 20
1300 WAVRE
Province : Brabant Wallon
Contact : Françoise TURIN Adresse mail : francoise.turin@versateladsl.be
Jour d'entraînement : Mardi 14h30, Jeudi 20h00 Jour d'interclubs : A et B : Jeudi
MARCINELLE
Numéro fédéral : 48 Sigle : MAR Handicape non accepté
Site : / Tél : 071/36 69 04 GSM : 0476/41 56 14
Adresse : École du SACRE-COEUR (école du XII)
Avenue Eugène Mascaux, 545
6001 MARCINELLE
Province : Hainaut
Contact : Pol VERPLANCKE Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Vendredi : 19h30 Jour d'interclubs : /
MARCINELLE S.C.
Numéro fédéral : 48 Sigle : MAR Handicape accepté
Site : / Tél : 071/36.69.04 GSM : 0476/41.56.14
Adresse : Ecole "Les Cerisiers"
Rue de la Tombe, 305
6001 MARCINELLE
Province : Hainaut
Contact : Pol VERPLANCKE Adresse mail : verplancke@swing.be
Jour d'entraînement : Vendredi 19h45 Jour d'interclubs : A: Mercredi
MARDASCRABBLE
Numéro fédéral : 151 Sigle : MDS Handicape accepté
Site : / Tél : / GSM : 0473/53.24.80
Adresse : Société de logement public de la Haute Ardenne
Avenue Roi Baudouin, 69
6600 BASTOGNE
Province : Luxembourg
Contact : Isabelle LOWYS Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Vendredi : 19h30 Jour d'interclubs : A: Vendredi
MJA
Numéro fédéral : 2 Sigle : MJA Handicape accepté
Site : / Tél : 02/762.50.13 GSM : 0476/96.56.40
Adresse : Centre civique de Kapelleneld
Avenue Albert Dumont, 10
1200 WOLUWE-St-LAMBERT
Province : Bruxelles
Contact : Françoise RICHARD Adresse mail : richard.francoise@gmail.com
Jour d'entraînement : Mercredi 20h00 Jour d'interclubs : A, B et C : Mercredi
MJA
Numéro fédéral : 2 Sigle : MJA Handicape accepté
Site : / Tél : 02/762.50.13 GSM : 0476/96.56.40
Adresse : Local du Nostradamat
Avenue de Roodebeek 269
1030 SCHAERBEEK
Province : Bruxelles
Contact : Françoise RICHARD Adresse mail : richard.francoise@gmail.com
Jour d'entraînement : Mardi : 14h30 Jour d'interclubs : D : Jeudi
MOUSSCRABBLE
Numéro fédéral : 147 Sigle : MOS Handicape accepté
Site : / Tél : 056/33.26.38 GSM : 0495/52.48.65
Adresse : Maison de la Culture
Rue du Beau-Chêne, 20
7700 MOUSCRON
Province : Hainaut
Contact : Bernard MERCIER Adresse mail : mercierbernard@swing.be
Jour d'entraînement : Mercredi : 20h00 Jour d'interclubs : A : Lundi
NONUPLE (Le)
Numéro fédéral : 142 Sigle : NUP Handicape accepté
Site : http://home.scarlet.be/lenonuple/ Tél : 086/34.47.89 GSM : /
Adresse : Ecole communale de Bonsin
Rue de Borlon, 1A
5377 BONSIN
Province : Luxembourg
Contact : Aimé GAETHOFS Adresse mail : aime.gaethofs@scarlet.be
Jour d'entraînement : Vendredi 20h00 Jour d'interclubs : A : Vendredi
NOSTRADAMAT
Numéro fédéral : 43 Sigle : MAT Handicape accepté
Site : / Tél : 02/387.46.58 GSM : 0475/84.06.44
Adresse : Rue Démosthène, 40
1070 ANDERLECHT (Bxls)
Province : Bruxelles
Contact : Yves BRENEZ Adresse mail : y.brenez@bayard.be
Jour d'entraînement : Jeudi 20h00 Jour d'interclubs : A : Jeudi
NOSTRADAMAT
Numéro fédéral : 43 Sigle : MAT Handicape non accepté
Site : / Tél : 02/705.11.48 GSM : /
Adresse : (entrée par l'allée le long de l'église)
Avenue de Roodebeek, 269 (arrière)
1030 SCHAERBEEK (Bxls)
Province : Bruxelles
Contact : Alain LISENS Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Jeudi : 19h30 Jour d'interclubs : B : Mardi; C: Jeudi
OUEST (Les scrabbleurs de
Numéro fédéral : 3 Sigle : OUE Handicape accepté
Site : / Tél : 02/425 51 79 GSM : /
Adresse : Centre Culturel "La Villa"
Place Guido Gezelle; 26
1083 GANSHOREN
Province : Bruxelles
Contact : Michèle RASKIN Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Vendredi : 14h30 Jour d'interclubs : /
OUEST (Les scrabbleurs de
Numéro fédéral : 3 Sigle : OUE Handicape accepté
Site : / Tél : 02/425.51.79 GSM : 0478/65.86.75
Adresse : Ecole Joie de Vivre
Avenue Jean-Joseph Crocq, 10
1090 JETTE (Bxls)
Province : Bruxelles
Contact : Michèle RASKIN Adresse mail : michele.raskin@gmail.com
Jour d'entraînement : Mardi 20h00 Jour d'interclubs : A : Mardi; B , C : Jeudi
PHENIX (Les)
Numéro fédéral : 21 Sigle : PHE Handicape accepté
Site : / Tél : / GSM : 0495/36.10.62
Adresse : Maison de quartier
Rue Pré Mottard, 1
4400 AWIRS (Flémalle)
Province : Liège
Contact : André DEJET Adresse mail : andre.dejet@skynet.be
Jour d'entraînement : Lundi et Jeudi 19h45 Jour d'interclubs : A et B : Mercredi
REJOUISSANCES (Les)
Numéro fédéral : 138 Sigle : REJ Handicape accepté
Site : / Tél : / GSM : 0478/21.03.93
Adresse : Athénée Royal de Gilly
Rue du Calvaire, 20
6060 GILLY (Charleroi)
Province : Hainaut
Contact : Jean-Pol WANUFEL Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Lundi 19h30 Jour d'interclubs : A : Lundi
RENCONTRES (Les)
Numéro fédéral : 110 Sigle : REC Handicape accepté
Site : / Tél : 087/26.86.92 GSM : 0472/75.01.74
Adresse : Centre culturel d'Hansez
Chemin de la Chapelle, 4
4630 OLNE
Province : Liège
Contact : Paul DEVOGE Adresse mail : paul.devoge@skynet.be
Jour d'entraînement : Jeudi 20h00 Jour d'interclubs : A et B : Jeudi
REVENANTS (Les)
Numéro fédéral : 143 Sigle : LRV Handicape accepté
Site : / Tél : 071/65.52.08 GSM : /
Adresse : École des Soeurs
Rue des Bistons
5600 VILLERS-LE-GAMBON
Province : Namur
Contact : Joseph HENUZET Adresse mail : henuzetjoseph@hotmail.com
Jour d'entraînement : Jeudi 19h45 Jour d'interclubs : A : Vendredi, B : Jeudi
SABLIER
Numéro fédéral : 4 Sigle : SAB Handicape accepté
Site : http://www.lesablier.be Tél : 04/380.18.86 GSM : 0476/65.51.21
Adresse : Institut Beeckman
Rue Beeckman, 19
4000 LIEGE
Province : Liège
Contact : Marc BLAVIER Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Mardi 20h00 Jour d'interclubs : A, B, C, D : Vendredi
SCRABBLEDI
Numéro fédéral : 152 Sigle : DIN Handicape non accepté
Site : / Tél : / GSM : 0498/78.94.40
Adresse : Salle de la Laïcité
Rue Courte Saint-Roch, 5
5500 DINANT
Province : Namur
Contact : Christian WODON Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Mercredi : 18h00 Jour d'interclubs : /
SCRABBLEROY
Numéro fédéral : 51 Sigle : ROY Handicape accepté
Site : http://www.euromim.com/scrabble/ Tél : 071/31.79.87 GSM : 0476/79.06.23
Adresse : Centre Meurée
Rue Renard, 30
6001 MARCINELLE
Province : Hainaut
Contact : Francis FONTAINE Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Mardi 19h30 Jour d'interclubs : A, B et C : Jeudi
SCRABBLIOLA
Numéro fédéral : 71 Sigle : CSH Handicape non accepté
Site : / Tél : 061/28.85.89 GSM : 0478/88.06.52
Adresse : Réfectoire de l'école communale
Rue de Schaerbeek, 3
6660 HOUFFALIZE
Province : Luxembourg
Contact : José LAHAYE Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Mardi : 20h00 Jour d'interclubs : A : Mardi
SCRABBLOPHAGE
Numéro fédéral : 32 Sigle : BLO Handicape accepté
Site : http://users.skynet.be/scrabblophage/ Tél : 061/32.87.56 GSM : 0474/55.98.66
Adresse : Centre culturel Libramont
Avenue de Houffalize, 56D
6800 LIBRAMONT- CHEVIGNY
Province : Luxembourg
Contact : Laurent WAVREILLE Adresse mail : laurent.wavreille@skynet.be
Jour d'entraînement : Vendredi 20h00 Jour d'interclubs : A : Vendredi
SCRABBOUILLE
Numéro fédéral : 70 Sigle : BOU Handicape accepté
Site : / Tél : 061/53.40.59 GSM : /
Adresse : Ecole fondamentale Croix-Scaille. EFACF
Rue de la Croisette, 13
5575 GEDINNE
Province : Namur
Contact : Michel CRESPIN Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Vendredi 19h30 Jour d'interclubs : A : Jeudi
SCRADJIBLOUX
Numéro fédéral : 139 Sigle : DJI Handicape non accepté
Site : / Tél : 081/61.15.06 GSM : /
Adresse : Hôtel "Les 3 clefs",
Chaussée de Namur, 17
5030 GEMBLOUX
Province : Namur
Contact : Francis SAINTVITEUX Adresse mail : francis.saintviteux@belgacom.net
Jour d'entraînement : Mercredi 20h00 Jour d'interclubs : A : Mercredi
SCRADOUZ
Numéro fédéral : 148 Sigle : DZY Handicape accepté
Site : / Tél : 063/41.17.14 GSM : 0495/24.17.14
Adresse : Centre Culturel
Rue de la Gare, 73
6880 BERTRIX
Province : Luxembourg
Contact : Denis COLLARD Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Jeudi 19h30 Jour d'interclubs : A : Jeudi
SCRAGIBI
Numéro fédéral : 59 Sigle : GIB Handicape accepté
Site : / Tél : 064/34.14.85 GSM : 0497/53.46.66
Adresse : Avenue Wanderpepen 50-54 (entrée par l'Allée des Pastures)
7130 BINCHE
Province : Hainaut
Contact : Eric Brulet Adresse mail : eric.brulet@caramail.com
Jour d'entraînement : Lundi 19h30, Mercredi 19h30 Jour d'interclubs : A, C : Lundi, B et D : Mercredi
SIRIUS
Numéro fédéral : 12 Sigle : SIR Handicape accepté
Site : / Tél : 02/734.69.14 GSM : 0472/93.35.25
Adresse : Centre du Quartier "Les pléiades"
Avenue du Capricorne 1 A
1200 WOLUWE-St-LAMBERT
Province : Bruxelles
Contact : Nicole BOUDRU Adresse mail : nicole.boudru@skynet.be
Jour d'entraînement : Jeudi 16h30 et 20h00 Jour d'interclubs : A, B : Jeudi
SOUVRABBLE
Numéro fédéral : 81 Sigle : VRA Handicape accepté
Site : http://www.caroloscrabble.be Tél : / GSM : 0496/88.03.98
Adresse : Centre Spartacus Huart (CPAS),
Rue Baudouin 1er, 121
6180 COURCELLES
Province : Hainaut
Contact : Bernard GILOT Adresse mail : souvrabble@brutele.be
Jour d'entraînement : Mercredi 19h00 Jour d'interclubs : A: Mardi, B, C : Lundi
STATTI
Numéro fédéral : 19 Sigle : STA Handicape non accepté
Site : / Tél : 085/41.29.83 GSM : /
Adresse : Ancienne gare St Hilaire
rue Renier, 3
4500 Huy
Province : Liège
Contact : Fernand MARECHAL Adresse mail : sta@fbsc.be
Jour d'entraînement : Vendredi 14h00 Jour d'interclubs : A: jeudi
STUFF-A-LETTRES
Numéro fédéral : 137 Sigle : STU Handicape accepté
Site : / Tél : 063/22.55.32 GSM : /
Adresse : Résidence Sesmara
Place des Chasseurs Ardennais, 7
6700 Arlon
Province : Luxembourg
Contact : Claudine TOUL Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Mardi 19h45 Jour d'interclubs : A : Mardi
VENERIE (La)
Numéro fédéral : 5 Sigle : VEN Handicape accepté
Site : / Tél : 02/673.93.82 GSM : /
Adresse : Ecole communale des Cèdres,
Rue du Gruyer, 6
1170 WATERMAEL-BOITSFORT
Province : Bruxelles
Contact : Jean JACRI Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Vendredi 20h00 Jour d'interclubs : A : Vendredi
VENERIE (La)
Numéro fédéral : 5 Sigle : VEN Handicape accepté
Site : / Tél : 02/673.93.82 GSM : /
Adresse : Écuries de la Maison Haute
Place Gilson, 3
1170 WATERMAEL-BOITSFORT
Province : Bruxelles
Contact : Jean JACRI Adresse mail : ven@fbsc.be
Jour d'entraînement : Lundi : 14h15 Jour d'interclubs : /
VIERRE et SEMOIS
Numéro fédéral : 67 Sigle : VES Handicape accepté
Site : / Tél : 063/57.83.95 GSM : 0479/44.68.41
Adresse : Centre culturel
Avenue G Giilson, 48
6810 IZEL (Chiny)
Province : Luxembourg
Contact : Suzy MOUCHET Adresse mail : suzy.vingta@hotmail.com
Jour d'entraînement : Jeudi 20h00 Jour d'interclubs : A : Jeudi
WATERLOO
Numéro fédéral : 7 Sigle : WAT Handicape accepté
Site : / Tél : 02/345.54.03 GSM : /
Adresse : Résidence Bonaparte - Domaine Bella Vita
Drève des dix mètres, 36
1410 WATERLOO
Province : Brabant Wallon
Contact : Roger MOUCHARTE Adresse mail : r.moucharte@brutele.be
Jour d'entraînement : Mardi et jeudi : 20h00 Jour d'interclubs : A et B : Mardi
YOD CLUB
Numéro fédéral : 53 Sigle : YOD Handicape accepté
Site : / Tél : / GSM : 0496/12.03.38
Adresse : Ecole de Prayon-centre
Grand'rue, 188
4870 TROOZ
Province : Liège
Contact : Albert CONSTANT Adresse mail : /
Jour d'entraînement : Vendredi 20h00 Jour d'interclubs : A, B, C, D: Vendredi

Scrabble Braine Trust. 2011. Administration